solo ora ho notato questa mancanza!!!
inutile mettere tante info ormai,
ecco i risultati
MOTO GP1 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team 66
2 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team 65
3 Casey STONER AUS Ducati Marlboro Team 65
4 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team 57
5 Marco MELANDRI ITA Hayate Racing Team 43
6 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team 43
7 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 35
8 Chris VERMEULEN AUS Rizla Suzuki MotoGP 31
9 Loris CAPIROSSI ITA Rizla Suzuki MotoGP 27
10 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP 26
11 Toni ELIAS SPA San Carlo Honda Gresini 21
12 Alex DE ANGELIS RSM San Carlo Honda Gresini 20
13 James TOSELAND GBR Monster Yamaha Tech 3 17
14 Mika KALLIO FIN Pramac Racing 16
15 Nicky HAYDEN USA Ducati Marlboro Team 9
16 Sete GIBERNAU SPA Grupo Francisco Hernando 8
17 Yuki TAKAHASHI JPN Scot Racing Team MotoGP 8
18 Niccolo CANEPA ITA Pramac Racing 3
data Wet Race, al quarto giro i primi piloti sono rientrati ai box per cambiare le gomme,
Valentino già con problemi alla M1 all'inizio, rientrato in pista con le nuove gomme scivola in quanto la pista era troppo bagnata Rientra per cambiare moto ed è poi costretto ad un ride-through per non aver inserito il limitatore di velocità nella corsia box...si insomma sfigà!!!
da sottolineare il II posto di Melandri...finalmente
2501 M. SIMONCELLI ITA Metis Gilera 49'07.591
2 H. FAUBEL SPA Valencia CF - Honda SAG + 18.128
3 R. LOCATELLI ITA Metis Gilera + 21.642
4 A. BAUTISTA SPA Mapfre Aspar Team + 31.087
5 R. WILAIROT THA Thai Honda PTT SAG + 50.497
6 R. DE ROSA ITA Scot Racing Team 250cc + 56.366
7 L. PESEK CZE Auto Kelly - CP + 1'16.025
8 H. AOYAMA JPN Scot Racing Team 250cc + 1'22.882
9 I. TOTH HUN Team Toth Aprilia + 1'35.556
10 V. LEONOV RUS Viessmann Kiefer Racing + 1'47.990
11 H. BARBERA SPA Pepe World Team 1 Lap
12 K. ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing 1 Lap
13 V. DEBISE FRA CIP Moto - GP250 1 Lap
14 T. MARKHAM GBR C&L Racing 1 Lap
Gara bagnata anche per le 250 e molte scivolate.
anche qui una meritata vittoria per Locatelli.
e personalmente sono felicissima anche per Rathapark!!
125gara ad eliminazione 15 piloti all'arrivo su 33 in partenza.1 J. SIMON SPA Bancaja Aspar Team 125cc 47'08.273
2 J. FOLGER GER Ongetta Team I.S.P.A. + 27.084
3 S. GADEA SPA Bancaja Aspar Team 125cc + 30.916
4 B. SMITH GBR Bancaja Aspar Team 125cc + 31.530
5 T. NAKAGAMI JPN Ongetta Team I.S.P.A. + 1'09.235
6 D. AEGERTER SWI Ajo Interwetten + 1'12.223
7 A. IANNONE ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 1'13.063
8 E. VAZQUEZ SPA Derbi Racing Team + 1'19.912
9 N. TEROL SPA Jack & Jones Team + 1'40.036
10 L. ZANETTI ITA Ongetta Team I.S.P.A. + 1'42.700
11 E. RABAT SPA Blusens Aprilia + 1'59.326
12 S. CORTESE GER Ajo Interwetten 1 Lap
13 J. IWEMA NED Racing Team Germany 1 Lap
14 G. DI CARLO FRA Equipe de France 1 Lap
15 R. KRUMMENACHER SWI Degraaf Grand Prix 2 Lap
non è arrivato il "mio" Marquez e nemmeno Smith
forse porto veramente sfiga
Folger è il quinto pilota più giovane storia a salire sul podio.